анонимно, мужчина, 31 год
Добрый день!
В анализе кала на дисбактериоз выявлено повышенное количество лактозонегативных E.coli - 10*8. Скажите, пожалуйста, какое лечение провести для нормализации микрофлоры с учетом того, что на постоянной основе принимаемся метипред?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. С какой целью сдавали анализ?