анонимно, женщина, 82 года
Добрый день. Вопрос о совместимости препаратов Мильгама и Феррум_лек.
Бабушка после операции резекции желудка (онкология). Выписалась в удовлетворительном состоянии. Сейчас мало ест, жалобы на слабость.
Прописали уколы феррум_лек(повысить гемоглобин) и посоветовали проколоть мильгаму.
Подскажите, можно ли делать уколы этих препаратов одновременно?
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Касаемо мильгамы- вопрос спортный. Кто вам мог его назначить после резекции с онкологическим статусом? Если вам этот препарат назначил онколог-уточните у завотделением или у главврача, насколько допустимо назначение мильгамы при раке желудка и при онкологии в принципе.
касаемо феррум-лека-согласно назначения или официальной инструкции. Но все наначаемые препараты вам нужно согласовывать ДО начала приема с лечащим врачом
анонимно
Добрый день. Большое спасибо за ответ.
Мильгаму назначил врач паллиативной медицины.
Уточнить у завотделением или у онколога в связи с карантином не предоставляется возможным(
По поводу мильгамы - я правильно поняла, что этот препарат не показан больным с онкологическим статусом?
Петров Андрей Витальевич
мильгама относится к группе препаратов с первичным метаболическим действием и выполняет ключевую функцию в метаболизме глюкозы. Эффективность коррекции статуса витаминного и минерального питания вашей бабушки от применения мильгамы и возможные негативные последствия- не в пользу приема.
Я думаю это назначение неадекватно диагнозу и прием мильгамы не показан.