Консультации / Отоларингология

Хронический вазомоторный ринит

После перенесенного гайморита 2014 г.возникла отечность в левой ноздре. Через год заболела орви и насморк не проходил больше месяца, в левой ноздре постоянно возникало воспаление, острая боль глубоко в ноздре. Сейчас отек слева сохраняется, воспаление слева возникает при употреблении охлажденной еды, если был контакт с больным орви, если уснула со слегка открытым окном, даже летом. Качество жизни значительно снизилось. В ноздре постоянно образуется прозрачная слизь, которую из-за отека сложно высморкать, соленый душ помогает, но только иногда, от промываний уже довела себя от отита. Сдавала анализы на аллергию - отрицательно, риноцитограмма показывает хроническую вирусную инфекцию - со слов аллерголога. Лоры советуют только назонекс, который не помогает, и гимнастику Стрельниковой. Операцию посоветовали не делать, не поможет. Пиносол от воспаления выручал пару лет, но уже не работает. Количество слизи в носу растет и растет с каждым годом, попадает слева на связки, иногда от нее тошнить начинает. С желудком проблем нет. Все зубы вылечены. Какие анализы следует сдать? Как облегчить свое состояние?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рентгенолог описывает КТ (компьютерную томографию), а я вижу только фронтальный рентгеновский снимок. Информации недостаточно - специалист смотрит компьютерную томографию околоносовых пазух самостоятельно. Насколько я понимаю, доктор считает, что лобная пазуха слева не развита; однако, по приведённому скану снимка это неоднозначно. Кроме того, я вижу некоторые изменения клеток решетчатого лабиринта слева (умеренное пристеночное затемнение). Пока могу только посоветовать не промывать - в своей практике я часто встречаюсь с осложнениями этой процедуры. Попробуйте прикрепить компьютерную томограмму; кроме того, стоит сделать анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, а также анализ крови на С-реактивный протеин. Обязательно прокомментирую. Поправляйтесь!