Консультации / Психология и психиатрия

Страх у ребёнка перед туалетом

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, около полугода назад начались запоры, лечились у гастроэнтеролога, лечение привело только к диарее, страхам и слезам. После выяснилось, что запора и нет, ребенок может покакать. От страха боли он теперь прячется, садится на пол и тужится, в итоге только мажет трусики. Если видим и поднимаем его с пола, то он какает. Когда разговариваем, но говорит, что нужно ходить на горшок, писает в горшок уже давно. Горшок, место меняли. Как действовать в такой ситуации? Пробовали ничего не говорить, делать вид, что все хорошо и успокаивать его, бесполезно, так и прячется. Бездействие приводит к болям в животе и реальным запорам.
Здравствуйте! В каком варианте ситуация самая благоприятная? Когда он прячется, а потом вы помогаете ему? Вот и исходить, я думаю, нужно, из этой ситуации. Пусть прячется, это не будет вечно. Спокойно выполнять все от вас зависящее и ждать, когда ребенок успокоится, и все наладится. С вашей стороны нужны понимание и терпение, если никакой патологии со стороны врачей не выявлено. Будьте здоровы!
Консультация психотерапевта на тему «Страх у ребёнка перед туалетом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2020
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.