Консультации / Терапия

Лекарства на ранних сроках беременности

Здравствуйте. Последние месячные были 15 марта. А за месяц до этого заболела отитом пролечила под наблюдением врача,но симптомы появлялись после прогулки в ветреную погоду и мытья головы. Плюс болело горло. Долечивалась я противовирусными следующим образом: 1 фаза.с 17 марта пила цитовир 4 дня +Гексорал и миромистин, акваморис нос промывала и отипакс после мытья головы. Не помогло . 2 фаза.Дальше был грипферон 5 дней, два раза стрепсилс и люголь 1 раз.тоже не помогло . 3 фаза.Помог в итоге Деринат 6 дней капала в нос и два раза пила лизоцим вместе с деринатом. В начале цикла пила ременс ,1,5 недели. Но он как-то не пошел начал болеть бок. Так же периодически пью Канефрон от почек,так как во время беременности был пилонифрит и после ветреной погоды пила неделю его в середине цикла . Ещё пила ромашку. Ну и Эспумизан один раз и ношпу два раза. Вопрос,вот эти все лекарства могли повлиять на ребенка?
Добрый день. Могли, но в вашей ситуации действует правило "все или ничего". Если препараты не повлияли на плод, то беременность будет развиваться и дальше, никаких проблем не будет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены.