Консультации / Психология и психиатрия

Я - плохая

Добрый день. Мне 21 год, я живу с мужчиной на 13 лет старше меня. И я не хочу идти после работы домой. За три года он почти никогда не говорил мне ничего хорошего, не хвалил. Только крики и упреки. Если у него что-то не получается, он срывается на мне, кричит, обвиняет меня во всем (забыл ключи, виновата я так как "забила ему мозг"). Он считает себя вправе делать все, при этом не позволяя мне ничего. Он кричит даже когда я на свои заработанные деньги покупаю продукты! Сам он не покупает ничего. Я думаю, он слабый человек, неспособный принять ответственность за свои поступки и признать свои ошибки. ВСЕГДА виновата я. Я не ухожу от него - столько было планов! столько не сделано! как же он без меня? он же может измениться... Он не изменится, я не уйду, я понимаю. Но я уже считаю себя никчемной, страшной, глупой, бесполезной и ленивой - все, что он "подарил" мне. И у меня опускаются руки. Помогите, как спасти себя от самой себя и его нападок?
Смотрите как вы пишете интересно - "как спасти себя от самой себя" А можете попробовать ответить на вопрос " как спасти себя из травматичных отношений" - ? Вот если бы у вас была близкая - самая любимая подруга - и она рассказала бы про такую свою жизнь - что бы вы ей ответили? В чем бы вы поняли ее резоны продолжать такую жизнь? А в чем бы все-таки попытались ее приободрить к хоть каким - то изменениям?