Консультации / Неврология

Еще норма или не норма ЗРР РАС

Ребенку 1 год и 5 месяцев. Мальчик. В год начал говорить мама-папа, откликался на имя. Были проблема до года с физическим развитием - не переворачивался, не садился, занимались ЛФК и пошел прогресс, по двигательной активности проблем нет - табуретку пододвигает и вверх лезет, а там на стол. После года резко перестал откликаться на имя, мама-папа не говорит совсем. Бывает несколько дней проговорит слово (на, дай, буду, тут) и перестает. Ладушки, пока-пока, воздушные поцелуи редко, но улыбчив, особо не истерит, ест хорошо (но не сам, сам только если можно в руку взять). Контактен, любит обниматься. Играет в принципе нормально в машинки (би-би, врррррр говорит когда играет), книжки смотрит (листает). Но животных не знает, звуки не повторяет, где глазки-уши-животик - не показывает. Указательный жест развит. Звуков не боиться. Иногда когда радуется (а радуется часто), начинает махать руками как крылышками. На цыпочках не ходит. Зрительный контакт есть, но не всегда. Из-за карантина в поликлинике сказали сидеть дома и к неврологу-лору пока придти нельзя. Неясность с отсутствием отклика на имя и речью очень напрягает. Помогите пожалуйста понять - это еще норма или пора искать контакты врачей?
Добрый день! То, что ребенок перестал отзываться на имя и утратил накопленный словарный запас - не норма. К сожалению, в рамках онлайн консультации трудно сказать больше и дать однозначные рекомендации. По ссылке ниже описаны ситуации, которые могут быть ответственны за развитие подобных состояний: http://www.pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/stati-po-meditsine/125-sindrom-penelopy Будем рады помочь разобраться в данной ситуации. С уважением, Зайцев И.Д.