Консультации / Кардиология

Низкий пульс

Здравствуйте. 4дня,как у меня низкий пульс. В состоянии покоя,когда лежу на кровати долгое время,50-55ударов. При ходьбе и нагрузке от 65 до 130,но приходит в норму к 65-80 быстро. Перед сном падает до 45 ударов. Фитнес браслет,как то показал ночью 30-40 ударов,после чего запаникавал. Буквально месяц назад были приступы паники и высокий пульс и давление. Один раз сделал кардиограмму сказали всё норм. Что делать не знаю,надо обследоваться или нет?
Добрый день. Повода для паники нет. Для молодого тренированного мужчины 50-55 ударов с минуту в покое допустимы. Зафиксированные финес браслетом 30-40 ударов в минуту необходимо перепроверить. Для этого выполните суточное мониторирование ЭКГ (по Холтеру). По результатам суточной записи Вашей ЭКГ можно будет объективно судить о наличии/отсутствии брадикардии и ее причинах.
В ночное время,во время сна,может быть пульс 30-40? Некоторые сайты пишут,что надо срочно обращаться к врачу,а некоторые пишут что во сне может опускаться пульс до 30-40,и не надо паниковать) Вы как специалист можете сказать?) Заранее спасибо)
Снижение пульса до 30-40 ударов в минуту в ночное время возможно у молодых людей и в норме, как следствие влияния парасимпатической нервной системы в это время суток. Паниковать точно не надо. Но, повторюсь еще раз, выполните суточный монитор ЭКГ, чтобы убедиться, что это просто функциональная синусовая брадикардия.