Консультации / Гематология

Плохие анализы крови

Терапевт после сдачи анализа крови сказала, что они плохие и нужна срочная консультация гематолога, но у нас в городе такого специалиста нет. Сказала очень низкие тромбоциты и лейкоциты и подозрение на вялотекущий лейкоз. Неужели это правда? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе! Данные анализы были сданы на фоне ОРВИ с высокой длительной температурой. Похожая картина была и в октябре 2019 года, когда также сдавала анализы будучи на больничном с ОРВИ. Мне 38 лет, женщина, вредных привычек нет, по гинекологии все отлично, щитовидка и гормоны в норме, жкт в норме, почки тоже в норме, ВИЧ и гепатит отсутствуют
К вопросу приложено фото
Добрый день, в общем анализе крови: тяжелая нейтропения и умеренная тромбоцитопения. При лейкозе еще эритроциты снижаются с гемоглобином, а также в крови обнаруживают бласты, но у Вас таких осообенностей нет. Но почему костный мозг не вырабатывает достаточное количество нейтрофилов и тромбоцитов? Это можно узнать только после пункции костного мозга. ОРВИ может повлиять так, но если Вы говорите, что такая картина была в прошлом году, то значит здесь хроническое заболевание, а не острое после вирусной инфекции. Такое может быть после приема некоторых лекарственных препаратов. При инфекции вирусом Эпштейна-Барр. Возможно это бактериальная инфекция а не ОРВИ, связанная с тем что иммунитет плохо работает - нейтрофилы ведь снижены, а они нам нужны как раз для борьбы с бак. инфекцией. И при такой нейтропении, если есть гнойнички, то нужен антибиотик. Аутоиммунные заболевания тоже бы исключить. Такое может быть даже при обычном недостатке витаминов таких как витамин В12 или фолиевая кислота. Как пойдете к гематологу рекомендую предварительно сдать следующие анализы: 1. Анализ на вирус Эпштейна-Барр ДНК в крови или в моче. 2. Анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. 3. Анализ АНФ на hepa-2 клетках.
Добрый день! Огромное вам спасибо за ответ! Обязательно обследуюсь по вашим рекомендациям и надеюсь найду причину. Ещё раз огромное спасибо!