Консультации / Отоларингология

Боль в горле фарингит

Добрый день! Уже почти месяц беспокоит дискомфорт в горле, а сейчас ещё появился стоматит( две язвочки на небе). Как только все началось была на приеме у терапевта, Сказала что похоже на орви и выписала ингавирин и полоскание. Но боль в горле то проходит, то сильнее становится. Полоскаю хлорофилиптом, мирамистином, граммидин, но лучше не становится. Сходить снова к врачу сдать анализы/мазки нет пока возможности. Можете порекоммендовать что ещё можно попробовать, до обращения к врачу?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Поскольку возможности сдать анализы нет, придётся рассмотреть все потенциальные причины такой боли в горле: инфекцию, как бактериальную, так и вирусную, осложнения в виде фарингита вследствие гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни либо вследствие верхнечелюстного синусита. На приведенной Вами фотографии я ничего особенного не вижу. Вполне верю, что на мягком нёбе есть "язвочки" - без специального обследования могу только предложить обработать их специальной мазью "Метрогил Дента" - применяется при стоматите, в отличие от полосканий гелевая структура способствует более долгому сохранению лекарства в месте обработки (нанести нужно аккуратно, ватной палочкой, не травмируя нежную слизистую оболочку). Попробуйте также сменить полоскание зева на Стоматофит - препарат растительный, подсказанный нам стоматологами, продается без рецепта, инструкция в упаковке. С гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью можно ограничиться профилактической диетой: ничего кислого, острого, солёного, нельзя лук и чеснок, чёрный кофе; можно продукты после тепловой обработки, чай с молоком, кофе с молоком, щелочную минеральную воду (боржоми и подобную). Пока, без анализов, на этом всё. При первой возможности я советую Вам сдать анализ крови клинический, анализ на вирус Эпштейн-Барра (иммуноблот) - человек Вы молодой, нельзя исключить вирусную инфекцию под названием инфекционный мононуклеоз. Желаю Вам здоровья.