Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на березу

Доброго дня! Моей дочери полных 10 лет. Регулярно (с 5 лет) лечим дерматит-единственный врач в городе открыто говорит чио ничего больше предложить не может (сухость кожи,и следовательно расчесы до крови). Однако последние 2 года проявления на коже стали более явными. Круглогодично расчесанные болячки диаметром 2-4 см( в основном расположены на бедрах, ягодицах, на руках от локтя до кисти,часть ноги ниже ягодиц, сзади ступни над пяткой(где место мазолей при ношении обуви). Болей в животе нет, телосложение среднее, чуть выше среднего. Сдали педиатрическую аллергопанель в КДЛ,которая показала: Береза 18.27 Собака 0.83 Молоко 0.97 А-лактальбумин 1.17 Яичный белок 0.26 Пшеничная мука 1.28 Мы находимся на строгой безглютеновой, безмолочной, безбелковой диете уже более 1 года. Перекрестную аллергию(береза) тоже учитываем Однако если в 1 месяц было визуально виден прогресс, но постепенно сыпь проявилась снова. Лежали в областной больнице в отделении гастроэнтерологии( других отделений не смогли предложить)- сдали общие анализы, а также на паратгормон и аутоантитела-выписали с рекомендацией соблюдать диету Сейчас происходят внезапные периоды ремиссии, которые не поддаются анализу. У нас очень скудный рацион, жить на постоянной основе крайне сложно.Мы вели журнал питания При употреблении одних и тех же продуктов может то резко высыпать, но пройти например в 3х местах из 4х Вопросы: 1. Аллергия на берёзу-может ли она проявляться не чиханием,насморком, а именно только сугубо высыпаниями круглогодичными? Тогда почему ничего не проходит при соблюдении диеты или может резко пройти, хотя никаких доп усилий не приложено? 2. Планируем сдать еще анализы. Что вы считаете по поводу ImmunoCAP? Стоит ли сдать на копмлекс на 112 компонентов или сразу на аллерген березу? Врача в городе нет который смог бы пояснить что он покажет.... 3. Будьте добры пояснить что такое АСИТ Сразу уточню: мы живем в небольшом городе. У нас нет аллерголога-иммунолога. У нас есть только педиатры дерматологи. И всё это время я ребенку лечила дерматит и сухость кожи(((
1. Маловероятно, что дело только в берёзе. 2. ImmunoCap - более информативный метод на данный момент. Однако сдавать анализ на все 112 аллергенов смысла не вижу, нужно ограничить перечень теми аллергенами, с которыми ребёнок на данный момент контактирует. 3. Аллергенспецифическая иммунотерапия. Введение аллергена в организм, начиная с минимальных доз, с постепенным наращиванием дозы и переходом на поддерживающую терапию. Цель - снизить чувствительность к конкретному аллергену. Чем именно лечите дерматит и сухость кожи? Уверены, что есть необходимость в такой скудной диете? В целом насколько Вы осведомлены по поводу диагноза атопический дерматит, пусть не от врача, но хотя бы из источников в интернете?
По поводу атопического дерматита:регуряно обновляем мази( гормональные элоком, был протопик многие другие). Подскажите вощмодно ли путем сдачи анализом диагностировать дерматит???
Атопический дерматит не требует лабораторного подтверждения! Диагноз ставится клинически и анамнестически, и с этим должен справиться и педиатр, и уж тем более дерматолог. Что сейчас используете для лечения дерматита? Конкретные названия и режим использования.
Цинокап , радевит. Не помогает. Раньше помогам элоком
К вопросу приложено фото
Элоком - это топический стероид, его использование допустимо только для снятия обострения. Знаете ли Вы что-то про эмоленты? Это основное лечение атопического дерматита вне обострения. Без них пациенту с атопическим дерматитом обходиться нельзя.