Хронический геморрой

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте. После 2 родов начал беспокоить геморрой, сходила к проктологу, он сказал операцию делать не надо, поставил диагноз хронический геморрой и назначил лечение ( Детралекс, Гепатромбин мазь и свечи пастеризан) Но после лечения периодически выходит шишка когда долго стою, если сесть или ходить, то она заходит обратно. Или когда есть нарушения в стуле. Возникает при этом ощущение инородного тела. Скажите пожалуйста, может какие то упражнения есть для укрепления мышц или другое лечение? Спасибо!

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Увеличенный геморроидальный узел никакими консервативными мероприятиями (мазями, свечами, гимнастикой и т.д.) убрать не получится, т.к. в нём произошли необратимые изменения. Избавиться можно только путём удаления. В арсенале проктолога на сегодняшний день достаточно как безоперационных, так и малотравматичных методик удаления геморроидальных узлов.

анонимно
Скажите, пожалуйста, о безоперационной методики? Насколько она эффективна и как переносится? И как это происходит?

Максимов Алексей Васильевич
К безоперационным методикам относятся латексное лигирование, инфракрасная фотокоагуляция, склерозирование, лазерная и радиоволновая вапоризация. У каждой методики есть свои показания и противопоказания, свои преимущества и недостатки.