Консультация по поводу течения гепатита С

анонимно, мужчина, 32 года
В 2014 году в течении года проходил лечение гепатита С Пегинтерфероном альфа -2а + Рибавирин. В результате лечения ПЦР всё это время отрицательный,но присутствуют антитела к гепатиту. Подскажите, как долго могут обнаруживаться антитела в крови после лечения. Хотел бы еще проконсультироваться по поводу анализов, так как сейчас нет возможности обратиться к специалисту. Можно ли по предоставленным анализам судить о течении болезни сейчас и болен ли я вообще гепатитом при отрицательном ПЦР и положительных антителах? Какие анализы дополнительно нужно сдать чтобы со 100% уверенностью судить о том, присутствует ли в организме сейчас вирус гепатита ? Заранее спасибо за любую помощь.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Раз ПЦР отрицательно значит вы здоровы, антитела будут положительные всю жизнь.