Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Могла ли я заразить МЧ герпесом

Добрый день. Д22. Вопрос, возможно, покажется несколько странным, но он меня очень беспокоит. Год назад, после переезда, резко начался герпес на губах и лечение, которое применяла до, не помогало (мазь и таблетки ацикловир). 3 месяца непрерывно появлялись и исчезали пузырьки на губах. После посещения иммунолога были выписаны анализы, но бесплатно не делают, а платно выходит очень дорого, и так вышло, что я их до сих пор не сделала. С момента появления первых пузырьков контакт с губами ограничила и я, и МЧ. После того, как пузырьков не было несколько месяцев, мы начали не часто целоваться. Осенью снова было на губах нечто похожее на герпес и мы снова ограничили контакт с губами. Я мои губы не трогаю до сих пор вовсе (только во время еды и этими руками ничего не беру), мч тоже. Сейчас вроде как таковых пузырьков на губах нет, но время от времени появляются мелкие, не более точки, прыщики. Сегодня вышло так, что я очень запарилась и после еды переставила руками (которые были в слюне) чистые тарелки. В обед в эти тарелки молодому человеку положила еду и вспомнила о том, что не Помыла тарелки эти, уже после. Возможно ли то, что я заразила мч герпесом в итоге? И что у него теперь тоже будут пузырьки?
Здравствуйте. Вероятнее всего он давно заражен, проявления зависят от его иммунитета.
Консультация врача инфекциониста на тему «Могла ли я заразить МЧ герпесом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov