Консультации / Неврология

Боль в пояснице

Здравствуйте, очень сильные боли в пояснице, недавно сделали рентген, смещение позвонков. Лечение-ортопедический корсет, комбилипен, артрозан и все. Улучшений нет совсем, очень тяжело ходить, боль в спине постоянно. Лежать тоже больно и при подъёме. Даже при недолгой ходьбе боль, часто отдаёт в ягодицы и ноги, начинает болеть живот, частые позывы в туалет. Очень надеюсь на ответ т. к нет возможности посетить платного врача, а что дальше делать не знаю, мне 37 лет, а я не могу нормально работать. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Вам и другим пациентам, которые обращаются ко мне за консультацией на Здоровье@mail.ru и очно, стоит знать, что - описание вашей проблемы со здоровьем уже является достаточным для меня основанием дать качественный ответ. Поэтому, меня раздражает указание на надежду на ответ, участие врача, нытьё и описание бытовых проблем, безвыходности ситуации, в которой вы находитесь. По данным тысяч коммуникаций в реальной жизни, получил стойкую уверенность, что тяжесть ситуации в большинстве случаев преувеличена - "у поросят есть домики". К сожалению, в любом регионе нашей страны платный приём невролога стоит дешевле ежедневного похода в продовольственный магазин. Этот факт делает указание на невозможность платной консультации ещё более неприятным. Относительно вашего случая, меня интересует, есть ли распространение боли ниже колена, сочетание боли с онемением или слабостью ног, если есть - то насколько стойкие эти симптомы. Рентгенография, у случае наличия у вас корешковых симптомов, не даёт полной информации о том есть межпозвонковая грыжа, какого она размера и как располагается. Косвенные признаки - сужение межпозвонкового пространства и смещение позвонка - на рентгенографии у вас есть. То есть, набор ваших жалоб и данные рентгенограммы могут соответствовать грыже межпозвонкового диска (вероятно, больших размеров). Получив эту информацию, вы, наверняка, найдёте деньги на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, поскольку эти расходы, в отличие от похода к неврологу, дадут гарантированный результат - заключение+плёнка±диск с результатами исследования. Ещё вы не указали на длительность боли. Рекомендации, приведённые ниже, относятся к лечению неспецифической боли в спине. Подходят ли они вам без дополнительных обследований, решить дистанционно, к сожалению, нельзя. Если боли продолжаются менее 4-х недель - нужны НПВС (любой препарат) ± тепловой компресс (грелка/мешочек с песком на область поясницы - температура 42-45 ˚С) ± местные лекарственные средства (компресс лидокаин+димексид+вода или пластырь с лидокаином - "Версатис"/раздражающие средства - "Капсикам", "Финалгон"). При интенсивной боли (более 7-8/10 баллов по цифровой аналоговой шкале) - к лечению уместно добавить Трамадол (минимальная эффективная доза, минимальная продолжительность приёма). Чтобы вам продали последний препарат - тоже придётся идти к врачу лично, нужен рецепт на форме ф-148/у. Если боль продолжается более 4-х недель, к перечисленным выше средствам есть основания добавить препараты от хронической боли (в порядке убывания эффективности): - амитриптилин; - дулоксетин; - габапентин/прегабалин. К назначению антидепрессантов и антиэпилептических препаратов для лечения хронической боли тоже нужен индивидуальный подход, а лечение должно проходить под регулярным наблюдением врача. Законопослушные фармацевты не продадут вам ни один из препаратов без рецепта на бланке ф-107. Успехов.