Консультации / Психология и психиатрия

Стеснение от секса

Добрый день! Мне 31 год. С мужем живем 8 лет, ребёнку 5. После рождения ребёнка изменилось отношение к сексу, ранее особо не зацикливайтесь, секс был постоянный днем, вечером. Но с появлением ребёнка все поменялось, сначала 2-3 рада в неделю, теперь 1 раз в 2-3 недели. Муж настаивал, а я искала причины не вступать с ним в связь. Появилось какое то стеснение, не хочу заниматься сексом днём, при свете. Сначала валила на усталость (были проблемы со здоровьем у ребёнка) потом все прошло, но вернуть эту искра нет возможности. Всё разнообразие , на котором настаивает муж, приводит к еще большему замыканию... недавно узнала о своей серьезной болезни, долго принимала , сейчас начинаю лечение... муж совсем отдалился... уже не настаивает. Как же перебороть это стеснение, как снова повысить либидо? Или уже ничего не поменяется?
Здравствуйте! Первое, что нужно понять - выяснить причину, почему изменилось ваше отношение к сексу. У некоторых женщин, после рождения ребенка, материнство целиком вытесняет сексуальную сферу. Так, одна из моих пациенток говорила, что "не прилично матери думать о сексе". Я не знаю какая причина работает именно у вас. Ее надо выяснять. Не редко, в ситуациях, подобной вашей проблемы в паре были еще до рождения ребенка, но они не осознавались, и стали заметными после появления нового члена семьи. Либидо имеет тенденцию возвращаться, если будет понята и проработана причина его блокировки. Рекомендую, если в течение полугода, самостоятельно не удается изменить ситуацию, обратиться за помощью к специалисту.