Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит жирный стул

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с единственной проблемой сейчас - это жирный стул, плохо смываемый водой, кашицеобразный. После видеогастродуоденоскопии: поверхностный гастрит и дуодено -гастральный рефлюкс. Вероятность патологии панкреатно -биллиарной системы (ФРБТ) (С этим мне совсем непонятно, что это такое, врач ничего не сказал. Объясните.) Какая кислотность (Пониженная, или повышенная- не знаю.) Худая. Бурление после пищи, иногда изжога и совсем реже боль. Есть АИТ заболевание. Всегда прописывают нольпазу, смекту, и слабительное (так как большую часть моей жизни запоры) И мне посоветовали пропить бетаин с пепсином говоря, что у кого аит у них у всех пониженная кислотность. Оттого жиры не усваются, витамины. Но не наврежу ли я этой добавкой? Возможно ли вообще пониженная кислотность в моем случае, или нехватка ферментов уже? Заранее огромное вам спасибо.
Добрый день. Вероятность патологии панкреатно -биллиарной системы по ФГДС ничего особенного не значит: это означает, что есть изменения в 12п кишке или желудке, которые позволили доктору заподозрить такую патологию. Но это абсолютно субъективно и никакого значения без дополнительного обследования не имеет. Кислотность на ФГДС обычно не определяется, если вам она любопытна, можно выполнить гастроскан. АИТ не означает пониженной кислотности, тем более, бетаин с пепсином не имеют отношения ни к кислотности, ни к усвоению витаминов и жиров. Эта добавка вам не нужна.