Консультации / Гематология

Относительный лимфоцитоз

Добрый день, в 2017 году переболела предположительно с дочкой вирусом эпштейн-барра. Была температура, сухой кашель долгий (несколько месяцев не проходил), воспалились подчелюстные лимфоузы. Лечили антибиотиками фарингосептом.С тех пор у меня и у дочки держится постоянно температура 37,1-37,5 в дневное и вечернее время, на ночь падает сама, часто до 35,6-36,1. Вот уже 2,5 года болит правый лимфоузел и дергает. В крови у меня постоянно держится относительный лимфоцитоз 45-46%, остальные показатели в норме. Абсолютные лимфоциты в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Кортизол, альдостерон, ренин прямой, адреналин, норадреналин, метанефрин и норметанефрин -норма. в 2018 году узи брюшной полости норма, только полип в желчном 5 мм (но он уже много лет у меня). Узи почек и надпочечником норма. КТ головного мозга норма. Рентген легких норма. ЭХО - ПМК 5 мм, по кардиограмме тахикардия до 170 уд/мин при физ нагрузке и СРРЖ. АТ к кардиолипину - норма, АТ к миокарду - норма. Стали болеть суставы, сдала С-реактивныйц белок и ревматоидный фактор -норма, АСЛО - норма, хотя есть пробки в миндалинах, которые тоже появились в 2017 году при болезни ВЭБ.Но так как асло в норме и ревматоидные пробы, то хр тонзиллит не ставят. Узи подчелюстных лимфов до 1 см, на границк правый лимф, который болит - 8 мм. ВПГ 6 типа igG -1.41++ при норме до 0.90, ЦМВ igG -147.5++ при норме до 0.5, ВЭБ igG EBNA - 207.0++ при норме до 5.0, ВЭБ igG VCA - 142.0++ при норме до 10.0. Подскажите, опасен ли мой относительный лимфоцитоз? Стоит ли идти к онкологу с лимфоузлами? Может ли мое состояние перейти в раковое? Последний год очень плохо себя чувствую, постоянно слабость, пришлось уволиться с работы. Состояние просто ужасное, врачи разводят руками, говорят ничего страшного. Но разве может 2,5 года быть лимфоцитоз и это считаться нормой? При том, что состояние ужасное и болят подчелюстные лимфоузлы? Забыла написать, также в 2018 году была у зубного, удалили больной зуб мудрости с той стороны где увеличен лимфоузел, была надежда, что он виноват, но в норму лимф так и не пришел.
Добрый день! На % лимфоцитов не смотрим, только на абсолютные значения, если в норме, значит и проблем нет. На антитела класса G тоже не советую смотреть, только на класса M.
Спасибо, к какому мне врачу тогда мне обратиться? Что беспокоит на данный момент: температура 2,5 года 37-37,6 ежедневно, уже сил нет. Я ее очень хорошо ощущаю как гриппозное состояние. Болит правый подчелюстной лимф, дергает и неприятные ощущения при глотании. И при всем при этом очень сильно болят и хрустят все суставы, даже слышат посторонние. И состояние с каждым месяцем все ухудшается. Стала хромать на левую ногу и с такой силой болят пальцы, что не могу держать кружку с водой. Мне 35 лет, я боюсь, что с такими темпами я к 40 вообще ходить перестану.
Это все из-за зуба мудрости, возможно не правильно запломбировали, осталось воспаление. Сходите к стоматологу.
Спасибо, но мы с инфекционистом тоже думали на него, поэтому в мае 2019 я его удалила, он оказывается был гнилой внутри. Но симптомы все так и остались. Получается дело было не в зубе?
Возможно остался пародонтит, необходим панорамный рентгенологический снимок всех зубов.