Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Антон Владимирович, здравствуйте! Мужчина, 27 лет. Рост 190, вес 86. В последнее время участились экстрасистолы, стали сильнее ощущаться. Сижу, работаю за компьютером, пульс 70-80, потом удар, будто в грудь, подъем до 104 (меряю пульсометром) и секунд через 15-30 угасание до 80. Беспокоит общая слабость, будто отсутствие тонуса и концентрации, мушки в глазах. Побаливает слева под ребром временами, между лопаток и снизу спины с левой стороны. Летом 2019 делал ХМ-ЭКГ, было 257 одиночных парных групповых монотопных предсердных экстрасистол. В ночные часы единичные эпизоды СА-блокады 2 ст. с макс. RR 1984 мсек. Без диагностически значимых изменений сегмента ST. В ноябре делал тредмил - без отклонений, в январе консультировался с кардиологом, сделал обычную ЭКГ - норма. На основании жалоб врач прописал беталок, но я не стал его принимать. Может, надо было? Доктор, подскажите - экстрасистолы из-за стресса или могли появиться какие-то проблемы с ритмом? Давление в принципе выше 140 не поднимается, среднее 130х65-70.
К вопросу приложено фото
Бывает, ничего страшного. Единичные экстрасистолы безопасны.