Консультации / Болезни сосудов

Отёк ноги после операции перелома шейки бедра

Маме 83,сломала шейку бедра, сделали операцию, на 10 день выписали домой, за 3 дня до выписки оттекла нога и начала сочиться жидкость, на пятке пролежни, рекомендовали ксарелто йодопирином обрабатывать, очень волнует всё это, мама вставать не хочет, говорит всё болит. Посоветуйте, что ещё можно предпринять. Таблетки пьём первый день
Здравствуйте. Не исключено, что на фоне перелома произошел тромбоз глубоких вен нижней конечности. Помимо приема ксарелто, нужно ногу забинтовать эластичным бинтом. Бинтовать нужно от основания пальцев стопы, то есть стопа, голень, бедро должны быть забинтованы полностью. Здесь можно посмотреть схему. https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1646963/df3fe7dc-782f-4b29-a051-9c7b3287e699/s1200 Но имейте в виду, что к компрессии могут быть противопоказания. Например, сахарный диабет, облитерирующие заболевания артерий ног. Пролежни тоже могут явить относительным противопоказанием. Оценить это, не видя пациента не могу. Если сомневаетесь, то не бинтуйте. В отношении пролежней. Обязательно нужно переворачивать маму. Есть так же специальные круги под пятку для уменьшения ее сдавливания. Выполняйте рекомендации травматологов. Если можно активизироваться, то лучше уже начинать. Заставляйте маму двигаться.