Протрузии сколиоз и грыжа Шморля

анонимно, мужчина, 44 года
Добрый день! С февраля ощущаю тянущую боль в районе позвоночника на уровне поясницы, а также периодический дискомфорт с правой стороны спины на уровне груди. Сделал МРТ двух отделов (в приложении), согласно которым обнаружили грыжу Шморля, протрузии и сколиоз 1 степени. Хотел бы узнать, каким образом избавиться от дискомфорта в спине. Также можно ли мне отжиматься от пола и бегать на стадионе при таком диагнозе?

К вопросу приложено фото

Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день! Высока вероятность, что сколиоз 1 степени и грыжи Шморля вообще никак не связаны с тем, что беспокоит Вас. Мировой рекордсмен Усейн Болт имеет сколиоз 2-3 степени, бегать это ему не препятствует. Вы совершенно напрасно начинаете решать свою проблему с помощью МРТ. Подробнее рассказываю об этом по ссылке https://boosty.to/rehab/posts/b9afb882-666b-4255-ab5d-bcbb0d627aac?share=post_link

Консультация врача невролога на тему «Протрузии сколиоз и грыжа Шморля»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.