Консультации / Болезни сосудов

Может ли быть плохо от Пентоксифиллина и чем его заменить

Здравствуйте! Осенью начали болеть ноги от офисной работы и нервозности. Одна голень немела. Под Новый год уволилась, два месяца беспокойств в ногах вроде не ощущала. В начале марта внезапно стала плохо ходить, через несколько дней начались сильные боли в ногах. Принимала "Троксевазин" гель с капсулами, мазь "Индовазин" - не помогло. Знакомая посоветовала "Пентоксифиллин" и мазь "Гепариновую". Ногам стало намного легче. Но через две-три недели стала очень плохо себя чувствовать: сильное головокружение, тошнота, сильная слабость, сонливость, краснеют глаза. "Пентоксифиллин" пью по инструкции: сначала по 1 таблетке 3 раза в день после еды, постепенно увеличивая до 2-х 3 раза. Может ли мое состояние быть вызвано "Пентоксифиллином"? Чем его заменить? Отменять боюсь, так как он помогает моим ногам. И еще вопрос - что у меня может быть с ногами? Спасибо!
Здравствуйте! Начать стоит с последнего вопроса. Надеюсь, вы понимаете, что надо понимать, что мы лечим, а не принимать лекарственные препараты, в которых упоминаются ноги. Наиболее частая причина болезненных ощущений в ногах, особенно при сидячей работе, это неврологические нарушения, связанные с позвоночником. Для неврологических нарушений характерны тянущие боли вдоль ноги, особенно в неподвижном положении сидя или лежа, при движении становится легче, ощущение жжения, покалывания, "бегание мурашек", онемение. Эти симптомы называются парестезии. На втором месте по частоте распространенности стоят заболевания суставов, чаще коленных, но возможно тазобедренных и голеностопных. В этом случае болезненные ощущения возникают больше при движении, может быть отечность в области болезненного сустава. На третьем месте находятся сосудистые заболевания, как артериальные, так и венозные. Для вашего возраста заболевания артерий не очень характерны, поэтому стоит обратить больше внимания на вены. Венозные жалобы появляются к вечеру и проходят после ночного отдыха. Обычно это тяжесть в ногах, усталость, отечность, судороги. Все это разные заболевания и требуют совершенно разного подхода и лечения. Понаблюдайте за своими ощущениями, какие симптомы более характерны для вас. В любом случае, начинаем мы не с лекарственных препаратов, а коррекции образа жизни. Больше двигаться, делать гимнастику, возможно массаж, возможно носить компрессионный трикотаж на нагрузки. Если самостоятельно не получается понять, в чем причина болезненных ощущений, а к врачу сейчас попасть трудно, можно действовать методом исключения. Для исключения сосудистых заболеваний необходимо сделать ультразвуковое дуплексное сканирование. Для исследования суставов и позвоночника - МРТ. Только после этого можно конкретно говорить о лекарственных препаратах и о том, как вам помочь. По поводу пентоксифиллина: на любой препарат может быть побочная реакция, на него бывает не редко. Этот препарат улучшает приток к крови к ногам по артериям, если есть затруднения кровотока. Если нарушений кровотока нет, его не надо принимать. Всего наилучшего!