Консультации / Дерматология и косметология

выпадение бровей и ресниц

Здравствуйте! Мне 30 лет. Мой диагноз Гнездная алопеция. Выпали брови и на верхнем веке полностью отсутствуют ресницы. Проходила лечение, результата нет. На протяжении трех лет хожу без ресниц и бровей. Подскажите пожалуйста, как и какими средствами излечиться от этого недуга? Неужели мой случай безнадежен? Спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, универсального лечения гнездной алопеции нет, в каждом конкретном случае- оно индивидуально. В зависимости от клинической картины, лабораторных данных, стадии протекания, сопутствующих заболеваний, могут использоваться: витаминно-минеральные комплексы, сосудистые препараты, топические стероиды,стимуляторы роста волос, физиотерапия. Системные препараты назначаются в стационарных условиях ( необходим контроль), конечно же с учетом показаний и противопоказаний, а так же необходимо всегда соотносить риск возникновения побочных эффектов и пользу для человека. В генезе гнёздной алопеции преобладают аутоиммунные механизмы, прогноз сделать, тем более заочно, нельзя. И все- таки, мне хочется сказать, что потеря волос во многом лишь эстетическая проблема. С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.