анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте.
Третью ночь меня мучает резкая колющая боль в левом боку на уровне сердца и слева под ребрами. Боль появляется одновременно, длится несколько секунд с нарастанием, и повторяется секунд через 30-40. Такие наплывы занимают от 10 до 25 минут. Первые две ночи происходили под утро по 2-3 раза, а сегодня уже перед сном.
Боль достаточная, чтобы проснуться и очень меня беспокоит.
Хронических заболеваний внутренних органов нет, есть жалобы на боль в спине в виду сидячего образа жизни. Раньше такого со мной не происходило.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы решить эту проблему.
Спасибо большое за ответ.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.