Консультации / Педиатрия

Кросно- коричневые пятна на коже запястий у ребенка

У ребенка 7 лет появились пятна на запястье руки сначала одной, а потом и другой. Их плащадь увеличивается, они красно- коричневого цвета и шелушатся, но не чешутся, антигистамины снимают красноту, но до конца не помогают. Что это может быть? Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, высыпания на коже это проявления аллергического дерматита. Важно понять причину появления высыпаний. Один из вариантов это контакт с аллергеном ( например использование кожных антисептиков и различных моющих средств). Если исключить контактный дерматит, то необходимо исключить пищевые аллергены, далее нужно обследовать кишечник, для этого нужно сдать анализ крови на гельминтный комплекс и простейших, а так же сдать Ig E общий ( показатель аллергии в организме). В лечении противоаллергические препараты ( зодак или лоратадин) 14 дней и более. Местно кремы с противоаллергическим действием ( например финистил или элоком). Так же в лечении желательны сорбенты на 7-10 дней, например лактофильтрум и курс пробиотиков ( для оздоровления кишечника), например Адиарин -пробио, содержащий бифидо и лактобактерии.