анонимно, мужчина, 7 лет
У ребенка 7 лет появились пятна на запястье руки сначала одной, а потом и другой. Их плащадь увеличивается, они красно- коричневого цвета и шелушатся, но не чешутся, антигистамины снимают красноту, но до конца не помогают. Что это может быть? Фото прилагаю
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, высыпания на коже это проявления аллергического дерматита. Важно понять причину появления высыпаний. Один из вариантов это контакт с аллергеном ( например использование кожных антисептиков и различных моющих средств). Если исключить контактный дерматит, то необходимо исключить пищевые аллергены, далее нужно обследовать кишечник, для этого нужно сдать анализ крови на гельминтный комплекс и простейших, а так же сдать Ig E общий ( показатель аллергии в организме).
В лечении противоаллергические препараты ( зодак или лоратадин) 14 дней и более. Местно кремы с противоаллергическим действием ( например финистил или элоком). Так же в лечении желательны сорбенты на 7-10 дней, например лактофильтрум и курс пробиотиков ( для оздоровления кишечника), например Адиарин -пробио, содержащий бифидо и лактобактерии.