АФС и Утрожестан

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! У меня АФС. Сижу на Клексане 0,4мл.Срок 11 недель. На 12 начну пить дополнительно Кардиомагнил. Были две замершие на фоне показателя антитела к бета 2 гликопротеину lgM. (51 при норме до 20)Сейчас он у меня 17.Продолжать ли вставлять Утрожестан или нет необходимости?

К вопросу приложено фото

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
лучше пинимать Дюфастон 10 мг/2 раза до 22 недели, далее утрожестан 200 мг вагинально, поскольку именно он (прогесерон) +- НМГ и Аспирин является "Золотым" стандартом терапии АФС при беременности.

анонимно
Спасибо большое! А можно ещё вопрос? Неужели Клексан нужно колоть всю беременность? Кардиомагнила недостаточно будет?

Стуров Виктор Геннадьевич
в рамках АФС: Клексан 0,4 мл колоть минимум до 32 недели, одного кардиомганила (аспирин) будет недостаточно, а аспирин принимаем до 34 недели.

Консультация врачей гематологов на тему «АФС и Утрожестан»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.