Консультации / Болезни сосудов

Опухла нога у пожилого человека

Пациент: женщина, 73года. Диагнозы: Гипертония 3ст, степень АГ 2. ГЛЖ. Риск 4ст. Фибрилляция предсердий пароксизмальная форма. CHA2DS2VASc 3 балла, HAS-BLED 2 балла. ХСН IIa ст, II ФК по NYHA. ДДЛЖ 1 типа. Принимает: Престариум 5мг (1табл). Прадакса 110мг (2табл). 3 месяца назад подвернула правую ногу. Первое время нога припухла, болела, появился синяк. Потом проблема особо не беспокоила. На протяжении двух-трёх последних недель нога стала сильно опухать и болеть к вечеру. Утром нога нормальная, в течение дня опухание и боль нарастает, к вечеру достигают максимума. Фото приложила. Является ли состояние опасным экстренным, угрожающим жизни? Стоит ли в данной ситуации срочно вызывать врача? Или, поскольку пациент пожилого возраста и входит в группу риска по коронавирусу, стоит дождаться окончания эпидемии и обращаться за медицинской помощью через месяц-полтора?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Очень сложно ответить на ваш вопрос. Лучше всего фотографировать две ноги сразу и целиком, чтобы виден был отек, и можно было бы сравнить одну ногу с другой. По приложенным фото мне трудно понять насколько он выражен. Но жалобы ваши похожи на симптомы тромбоза глубоких вен. Однозначно сказать, есть он или нет, не могу, нужно, как минимум, видеть пациента, выполнить определенные пробы. Кроме того, вы принимаете прадаксу, которая является антикоагулянтом и должна препятствовать тромбообразованию. В целом тромбоз глубоких вен является показанием к госпитализации, но в свете событий с коронавирусом трудно оценить, насколько это необходимо. Если все же вы отмечаете ухудшение, то лучше вызвать врача (хирурга), чтобы оценить ситуацию в полной мере.