Консультации / Хирургия

Киста в поджелудочной железе

Здравствуйте, с октября 2019 года беспокоят боли в правом подреберье, и чуть ниже в проекции головки поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Сделал УЗИ брюшной полости. Ничего страшного не было, всё как обычно: конкремент в желчном пузыре, умеренно повышенная эхогенность ПЖ. Боли периодически продолжались. Решили, что это синдром раздражённого кишечника и камень в желчном пузыре (уже 3 года, не беспокоил), а появляющиеся боли в эпигастрии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (после консультации с хирургом грыжу решили пока не трогать). В середине января кал стал жирным, плохосмываемым, постоянно беспокоил заброс желчи в ротовую полость (язык с жёлто-зелёным налётом, горечь во рту). Сдал анализ мочи на диастазу, всё в норме. Так как уезжал на санаторно-курортное лечение, никаких обследований сделать не успел. Принимал ферменты, спазмолитики, антацидные препараты, урсодезоксихолиевую кислоту. Боли периодически продолжались. По приезду сделал ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализы: крови, мочи, кала. После консультации с гастроэнтерологом сделал МРТ. По МРТ картина кистозного образования. Сейчас беспокоят боли сразу после еды, в правом подреберье, а чуть позже и в левом. Диету соблюдаю. Очень волнует вопрос, это постнекротические кисты или кистозная опухоль? Так как наверное, если постнекротические кисты надо убирать причину заболевания, хотя сильных болей и приступов за этот период не было. Надо ли делать биопсию образования? Самый главный вопрос, надо ли удалять желчный пузырь??? Может ли желчекаменная болезнь, при неправильной работе желчного пузыря и увеличения давления в протоках, приводить к забросу желчи в ПЖ и быть причиной кистозного образования? Гастроэнтеролог сказал, что никакого лечения ненужно! Даже диету не порекомендовал! Иммунохимия (Сobas, Roche Diagnostics) РЭА 0,96 нг/мл ( <3.40) СА 19-9 5,38 Ед/мл (<27.00) Общий анализ крови в норме. (СОЭ немного повышена) Биохимия в норме. Диастаза мочи в норме. Копрограмма дисбактериоз, всё неперевариваемое в умеренном количестве.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Конкременты желчного пузыря могут являться причиной имеющихся жалоб и поддерживать "неправильное" функционирование всей системы (печень-желчные протоки-поджелудочная железа), поэтому есть все показания к удалению желчного пузыря. По поводу кистозных образований поджелудочной железы - по описанию они не похожи на злокачественные новообразования. Если раньше у вас были приступы панкреатита, то такие образования могут соответствовать постнекротическим кистам, которые в настоящее время хирургического лечения не требуют. Наиболее вероятный вариант - это доброкачественная кистозная опухоль - серозная цистаденома. Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо ориентироваться на динамику ее размеров, поэтому, в настоящее время, рекомендую динамическое наблюдение - МРТ брюшной полости через 3-4 мес. Если будет отмечено увеличение размеров, то нужно будет проконсультироваться у хирурга; если ситуация без динамики - продолжение наблюдения.