анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте, моему дяде 76 лет, у него постоянно повышенное давление, днём 152/73 пульс 88, сильно повышается давление вечером 200/102 пульс 55, самое высокое было 231/124 пульс 71. Инсульта, инфаркта никогда не было, сопутствующих заболеваний нет. Принимает: энап (эналаприл) 10мг 1 раз в день в обед; эгилок (метопролол) 25 мг пол таблетки вечером; каптоприл 50 мг по пол таблетки вечером 2 раза с промежутком 2-3 часа; лозап (лозартан) 50 мг 2 раза по пол таблетки до обеда и после обеда. То, что у него сильно повышается давление он не чувствует. Участковый терапевт говорит, что если высокое давление вызывайте скорую. Скажите пожалуйста как можно скорректировать лечение чтобы снизить давление, может нужно принимать другие препараты? Помогите пожалуйста. Буду ждать ответа, спасибо.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Эналаприл с лозартаном категорически не совместимы. Еще и каптоприл туда же! Кошмар.
Давайте так: лортенза (5+100) утром, индапамид 2,5 мг утром. Эгилок оставляйте.
анонимно
Спасибо Вам большое, последний вопрос: нужно ли если сильно повышается давление принимать мочегонный препарат, например, Гипотиазид?
Родионов Антон Владимирович
Нет, индапамид - это аналог гипотиазида.
анонимно
Извините пожалуйста, забыл уточнить, эгилок 25 мг принимать пол таблетки или целую таблетку? Большое спасибо!
Родионов Антон Владимирович
Сколько назначено.