Аденоиды

анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день! Ребенку в 7 лет,с октября 2019г лечили то насморк,то кашель. Дошли до гайморита, в феврале 2020г пролечили. Две недели успел сходить в школу и появились густые желто-зеленые сопли. Лечила сама, 5дн полидекса,7 дней Сиалор, соплей не стало,НО, температура была 36,8-37, потом 37,3(что интересно,после ингаляции с боржоми снижалась до 36.6), врач-педиатр рекомендовал лечение аденоидов, назначил ингаляции Флуимуцил ИТ 5 дней, лимфомиазот 2 мес,исмиген 3 курса по 10дн, зодак,дезринит. Прошло 8 дней,температура 37-37.1...начала снова делать ингаляции боржоми,после них снижается. Ваше мнение, чем облегчает состояние ингаляция ? Врач говорила что при необходимости продлить Флуимуцил ИТ до 10 дней,как думаете стоит ли? Все 5 дней что им дышали была темп.36.8

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Хронический аденоидит необходимо лечить комплексно: промывание носа солевыми растворами, курс назонекса или авамиса в нос, антигичтаминные препараты, лимфомиозот, поливитамины. Параллельно желательно пройти курс физиолечения - промывание полости носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию носа и горла.

анонимно
Добрый день! Подскажите,аденоиды могут давать температуру? И при воспалительном процессе могут ингаляции минералкой снижать температуру и снимет ли этот процесс лимфомиазот? Или не теряя времени пить антибиотики? К Лору сейчас сложно попасть,карантин. Еще я не написала,что когда он дышал Флуимуцилом ИТ после этого голос становился осиплым и скапливалась мокрота в глотке,но откашлять не мог. Сам ребенок ни на что не жалуется,ведет себя обычно,но температура то в норме то 37-37.1.

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! Хронический аденоидит может сопровождаться субфебриллитетом. Лимфомиозот восстанавливает нормальный иммунный ответ организма. Антибиотики при неосложненном течении принимать не следует.