Ринит

анонимно, мужчина, 40 лет
Здравствуйте. Полтора года назад на работе приходилось из тёплого помещения постоянно бегать на улицу, в результате подхватил насморк с зелёными соплями. Пробовал сам лечиться капли и инголяции но не помогало, пошол к лору прописали клатримицин, синупрет дизринит, ринофломуцин, пролечился стало по легче. Но при переохлаждении или после бани с парной начинается все обратно. Был у врача ещё один раз прописали тоже самое кроми клатримецина вместо него полидексу капал. Эффект низкий тоже самое. И самое главное прогрева носа солью или поход в баню спарной обострение обеспечено, помогает только миромистин в нос. Пошёл и сделал пасев получил результат ниже. Посоветуйте пожалуйста, можно ограничиться бактериофагами?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Указанное в ответе мазков количество микроорганизмов нельзя считать причиной Ваших проблем, а следовательно, лечение не требуется.

анонимно
Мазок у меня брали в момент максимальной ремиссия. Буквально и после 2х дней после использования миром истина. Через два дня я сходил в баню попарился и на следующий день опять жжение в носу, отёк и сопли с зеленью. И потом по новой миромистин до ремиссия.

Гинькут Виктор Николаевич
Вам достаточно использовать солевые носовые души.