анонимно, мужчина, 59 лет
подскажите пожалуйста если конечно это из вашей специализации. время от времени возникает боль в районе крестца. травмы не было. боль возникает ночью или под утро, иногда при дефекации или просто во время сна. начинается с небольшой , а затем усиливается до острой. несколько раз боли сопутствовала слабость и холодный пот. пробовал массировать область боли не помогло. случайно при очередной ситуации захотелось попить, выпил стакан воды и почувствовал что боль как бы перестала нарастать. выпил еще два стакана воды и через пару минут боль стихла. теперь при первых же симптомах появления боли сразу иду и пью 2-3 стакана воды и постепенно в течении нескольких минут все проходит. хотелось бы узнать что это за боли, в чем их причина и чем это может быть опасно. ну и к какому врачу можно обратиться если это не по вашему профилю. заранее благодарю. веду учет боли по дате, времени возникновения, продолжительности, силе и своим действиям.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
По представленной информации с очень высокой долей вероятности можно говорить о наличии неврологической природы описанных болей. Но начинать необходимо с посещения проктолога для проведения осмотра и ано-ректоскопии. И только после исключения проктологической патологии дальнейшее дообследование и лечение у невролога.