Консультации / Хирургия

Операция после острого аппендицита

Здравствуйте, у меня была операция 29 марта экстренная. Делали все экстренно, было подозрение на острый аппендицит, делали лапароскопически, удалили отросток. Сейчас немного набухает( вздувается) живот после еды, видимо переедаю, раны вроде затягиваются, швы сняли на 7 день после операции. Но нижняя часть живота немного больше при положении полулёжа выпирает, что это может быть? Вчера съела много кусков видимо творожной запеканки, это негативно сказывается?( Есть сопутствующие заболеваемости хронического гастрита повышенной кислотностью с рефлюкс-эзофагитом, подозрение на хронический пиелонефрит 2-стороний. Отек живота после операции на последнем фото, после еды ( ела манную кашу, компот из сухофруктов, котлеты из минтая домашние, овсянку) ...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если в целом вы себя чувствуете нормально (нет интенсивной боли в животе, нормальная температура тела, регулярный стул обычной окраски и консистенции), то по описанию ситуации я не вижу каких-то серьезных проблем. Полагаю, что умеренные физические нагрузки (физкультура) через 2 месяца после операции обеспечат улучшение тонуса мышц передней брюшной стенки и нормализацию ее формы. Кроме того, рекомендую ничем не обрабатывать кожу вокруг раны и не наклеивать повязки; так быстрее уйдет кожное раздражение.