Добрый день! У меня диабет 2 типа, сижу пока на таблетках и подагра, в обоих случаях нужна диета. Что можно при диабете нельзя при подагре и наоборот. Пожалуйста помогите составить правильное питание, чтоб можно было кушать при подагре и при диабете
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
Добрый день. честно говоря, не вижу противоречия.
давайте посмотрим, чего нельзя при подагре:
Сдобная выпечка
Копченые, сырокопченые и вареные колбасы, сардельки, сосиски, мясо молодых животных, жирное свиное мясо, субпродукты (легкие, печенка, почки), консервы
Торты с кремом, пирожные
Маргарин, сало
Виноград, инжир, малина
Мясной, рыбный или грибной бульон, щавелевый суп, а также блюда с добавлением бобовых и шпината; соусы на основе вышеуказанных бульонов, майонез
Любой алкоголь, особенно пиво и вино; кофе, какао, крепкий чай
Перец, горчица, хрен, острые специи
Чечевица, фасоль, соя, бобы
Жирная, соленая, копченая или жареная рыба (сардина, шпроты, треска), икра
Молочные продукты Соленые и острые сорта сыра
Из этого списка практически все нельзя при сахарном диабете, жирной рыбы, субпродуктов и мяса молодых животных. Чечевица, фасоль, соя, бобы при СД можно очень ограничено, 2-3 раза в неделю небольшими порциями.
Жирную рыбу меняете на нежирные сорта, морские головоногие, ракообразные, креветки, кальмары + добавляете препараты Омега 3 в капсулах по 2 грамма в день.
Мясо меняете на - Кролик, индейка, курица
сметана, яйца (этот продукт является разрешенным, но кушать его можно только 1 раз в день 1 штуку в любом виде),
и т.д