Консультации / Неврология

Паралич Белла

Здравствуйте! У меня “Паралич Белла” Пролечился 10 дней в больнице, результат очень незначительный! Далее после выписки в течении 10 дней колол Прозерин, пил таблетки Мильгамма и Цитофлавин. Результат – почти полностью восстановился. Скажите пожалуйста, можно ли колоть Прозерин больше 20 дней или лучше сделать перерыв???
Добрый день. В инструкции препарата - максимальная продолжительность курса лечения прозерином - 30 дней. Если необходимо лечение препаратом этой группы - есть ипидакрин (Нейромидин или Аксамон) который рекомендуют принимать курсом до 3-х месяцев. Моё субъективное мнение соответствует зарубежным рекомендациям: эффект при этом состоянии оказывает лишь приём гормонов - преднизолон 60-80 мг/сут и противовирусных препаратов - валцикловира 1000 мг по 1 таблетке х 3 раза в день в течение 7-ми дней, у пациентов с оценкой выраженности пареза по шкале Хауса-Бракманна на IV и более баллов. Остальные лекарства - витамины, антихолинэстеразные средства не эффективны - нерв восстанавливается сам.