Консультации / Педиатрия

Ребёнок 8 месяцев плохо набирает в весе плохой аппетит

Здравствуйте! Мальчик в 8 месяцев весит 7 кг при рост 66 см, отсутствие складок и щёчек, родился доношенным, но маловесным 2360, 46 см. На гв. Первые 2 месяца прибавлял больше кг и в 2 месяца весили 4900, далее прибавка примерно по 400 гр и меньше, однако с 5 месяцев до 8 месяцев рост увеличился только на 1 см, с 64-65 см. С 3 месяцев начались проблемы с запорами, в кале была слизь, назначали бифидумбактерин, стул нормализовался после введения прикорма в начале 5 месяца. Ребёнок активный, но ест мало, при этом очень активный, сидит, ползает, встаёт, ходит и опоры. Ввели все овощи, фрукты, творожок, мясо, каши. С гречневой каши рвало, так же курицу не усваивает. Перестал есть пюре, хочет только кусочки: мяса, печенье, фрукты, овощи. Не возможно накормить вообще. Что делать с весом и ростом, очень маленькие показатели, врач говорит, что недобор, однако ничего не предпринял, сказали только кормить, но не заставлять же ребёнка есть. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Самая частая причина недостаточной прибавки веса - недостаточное питание. Чтобы понять, сколько ребенок получает питания, ведут пищевой дневник. Если питания недостаточно, его необходимо добавить. Если питания недостаточно, а вес все равно не набирается, это повод для обращения к врачу и назначения обследования - копрограмма, узи, кальпротектин, ИГЕ, катионный протеин эозинофилов...