Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота тяжесть в желудке Результаты УЗИ

Добрый день! Длительное время беспокоила легкая тошнота в течение дня и ощущения тяжести (в больше степени по утрам). Сделал УЗИ органов брюшной полости. Прошу Вашей консультации. 1. Чем может быть вызвана свободная поддиафрагменная жидкость? 2. Что означают диффузные изменения поджелудочный, это не страшно? 3. Не смогу сделать ФГДС, проглотить шланг, просто физиологически. Необходимо ли это, есть ли другие возможные способы узнать, все ли в порядке с желудком? Может сдать анализ на хеликобактер пилори? Посоветуйте пожалуйста, может что-то пропить нужно, сделать. Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Свободная жидкость под диафрагмой может быть на фоне воспалительных заболеваний в брюшной полости. Поэтому есть смысл либо повторить УЗИ на экспертном уровне, либо сделать МРТ брюшной полости и малого таза. Диффузные изменения в поджелудочной железе это не страшно, но нужно определиться с причинами (изменения в желчном пузыре и так далее). Чтобы узнать - все ли в порядке с желудком, нужно все-таки ФГДС. Другие методы не показательны. Если боитесь - можно выполнить ФГДС под медикаментозной седацией.