Частое сердцебиение

анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день! Муж курил с 15 лет. Раньше, когда курил, стоило "пропустить" сигарету, сердце начинало часто и сильно биться, потом выкуривал - отпускало. Сейчас 28 лет, полгода назад курить бросил, сердце теперь часто бьётся постоянно, особенно перед сном. Сначала думали, что это симптом бросания, но прошло полгода и легче не становится. Подскажите пожалуйста, сейчас возможности нет ко врачу обратиться, можно ли пока пить на ночь корвалол, либо что то ещё ибо спать невозможно. Заранее благодарю

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Корвалол содержит фенобарбитал - старый токсичный барбитурат. Использовать его нежелательно. Тахикардию не надо лечить, это не болезнь.

анонимно
Спасибо, а как тогда быть? Терпеть или другие препараты подбирать?

Родионов Антон Владимирович
Либо терпеть, либо разбираться с причиной тахикардии и её устранять. Самая частая причина - невротическое расстройство, но оно лечится не корвалолом.