анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 4 года появилась сыпь, сначала на лице, затем по телу.
Без пузырьков, возвышается над покровом кожи, никаких симптомов больше нет, t нет, зуда нет. Больше выражена на лице, плечах, поверхности предплечья и бедра. Давала зиртек, затем перешла на супрастин и полисорб. Дня 3-4 не исчезает. На что похожа сыпь , заболевание или это аллергическое проявление?
Грешу на гостинца от бабушки-сок "добрый" мультифрукт и шоколад в виде медали, но смущает , что антигистаминные препараты не помогают. Если будет нужно, сделаю больше фото или видео. Жду от Вас ответ. Спасибо.
Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Высыпания больше похожи на аллергические. Ребенку необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты, а именно, исключить из рациона питания, яркие овощи и фрукты ( оранжевого и красных цветов), сладкое, пряности. Помимо приема антигистаминных препаратов, необходимо местное лечение кожи. Приобретите один из перечисленных эмолентов: Эмолиум, Цикапласт бальзам, Авен Триксезал.
анонимно
Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ. Диету сразу при появлении высыпаний скорректировали. На всякий случай прикрепляю фото живот , спина (при разном освещении попыталась передать).
Андреяхина Анастасия Анатольевна
Добрый день. Все-таки я придерживаюсь мнения, что это аллергическая сыпь. Быстро не пройдёт. Лечите комплексно, как писала выше. Напиши, пожалуйста, как появится динамика сыпи. С уважением Андреяхина А.