Консультации / Онкология

Лечение тамоксифеном рмж

Моей маме 1928г.р.в 2007г. обнаружена узель в 2см в лмж. Сразу прооперирована:широкая секторальная резекция карциномы лмж 20.10.2007г. Сразу после выписки появилось головокружение,которая сохраняется до сих пор,поэтому от химии отказалась.5лет принимала тамоксифен 10 с хорошим результатом.После отмены тамоксифена,прим.через 7-8мес.снова появился небольшой узель.В фев.2014г.в грозненском РОД нас направили в ростовский НИОИ,где опять предложили операцию,от которого из-за возраста мы отказались и приехали домой.Через год консилиум перевел ее на мегейс160.Узель сократился 2.2до 1.4см.Но потом поступление мегейса прекратилось и через 2-3мес ее перевели на анастразоль1 до сент.2019г.Узель увелич.до 2,4см.Потом опять назначили мегейс160. С сентября до сер.февраля узель увелич.на 6мм.С 28.03.2020г..опять консилиум назначил тамоксифен20.,но теперь у нее сильная слабость и появляются боли в разных местах.Я бы хотел спросить Вас возможно ли назначение тамоксифена через примерно 7лет после одного курса в теч.5-ти лет,хотя и с хорошим результатом и второе-является ли ее нынешнее состояние следствием применения тамоксифена и третье-чтобы Вы порекомендовали нам в дальнейшем.Заранее спасибо!!! С ув.сын Алхазур!
Здравствуйте. В принципе, воможна попытка возврата к тамоксифену. Но в этот раз он может оказаться менее эффективным, чем в прошлый раз. Ее состояние вряд ли связано с тамоксифеном, скорее где-то еще появились метастазы. Кроме этого узла ее обследовали как-то? Я не вижу документы, но, думаю, здесь можно назначить фазлодекс.