Консультации / Гинекология

Как улучшить качество жизни при эндометриозе

Здравствуйте. Мне 38 лет, диагноз эндометриоз матки и миома поставили примерно 4 года назад. Болезненные месячные с подросткового возраста, 1й день всегда болит, обильные и со сгустками. 4 года назад живот стал болеть и на 2й день. В 2018 году 8 месяцев пропила визанну, до конца года. В 2019 году ничего не принимала до июля, в начале живот не болел, затем слегка тянуло, в июле живот болел 5 дней! Для меня это было шоком. Впервые так долго болел живот. Сразу после этого полгода пила Новинет. Все было отлично: менструация приходила "молча". Врач сказала не увлекаться ОК. Месяц отдохнула и перешла на Дюфастон, по схеме с 11 дня по 25. После первого месяца приёма живот болел сильнее и также 5 дней, при чем начал тянуть левый яичник. Уже второй месяц приёма Дюфастона по схеме с 11 дня по 25. Сейчас на 24 день цикла начал тянуть живот. Я так понимаю мне не подошёл Дюфастон? Может ли быть такое? И какой препарат посоветуете? И надо ли мне сдавать анализы на гормоны? Пару врачей сказали что не нужно сдавать. По УЗИ матка не увеличена, без воспалений, толщина эндометрия в норме. Насколько опасно для здоровья долго принимать ОК? Как долго можно пить к примеру Новинет?
Здравствуйте! По правилам, я не могу онлайн назначить вам лекарства. На фоне приема гормональных средств нет смысла сдавать анализы на гормоны, будет не объективная картина. Новинет можно до 1 года принимать без перерыва, если он вам подошел, можете возобновить прием. Дидрогестерон(гормон, который входит в состав Дюфастона), возможно не эффективен для вас. Если не планируете беременность, то можете продолжить прием КОК-ов.