Консультации / Педиатрия

3 дня не какает

Здравствуйте, ребенок не какал 3 дня, тужился, пукал, но не мог покакать. Находимся на грудном вскармливании и докармливаем смесью 2 раза в день(эти три дня смесь не давали) На 4 день утром поставили микроклизму микролакс, ребёнок сразу покакал и 5 мин. не прошло. Это запор был или нет, стул вышел чуть гуще обычного? Из за чего может такое быть?
Здравствуйте! Вы большая молодец, что использовали Микролакс- хорошое, эффективное и деликатное средство. Разово- история нормальная, бывает, не стоит переживать. Если же история будет повторяться, будем искать причину! Пишите обязательно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, история повторяется, малыш тужится, пропукивается, а покакать не может.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала начать искать причину, а для этого сдать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. И сразу же присылайте результаты мне, будем разбираться. Нарушения стула могут быть признаками нарушения пищеварения или флоры кишечника, то есть дисбактериоза. Если изменения будут обнаружены, то мы составим план лечения: 1. ферменты при нарушении пищеварения 2. бактриофаги в соответствии с установленной чувствительностью к бактериофагам, лакто и бифидобактерии при их недостатке. Также с иммуномодулирующей целью в такой ситуации могут быть назначены свечи с интерфероном и витаминами С и Е - для улучшения защитных свойств кишечника Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся