Консультации / Стоматология

Белые полоски

Здравствуйте! На всех зубах обнаружилв белфе полоски возле десны. Врач сказал,что это деминерализация эмали, начальная стадия кариеса. Обработали зубы фтором, сказал мазать гелем для реминерализации и кариес не разовьется. Так ли это? Прочитала,в что этом месте самая тонкая эмаль и теперь очень волнуюсь, что могу лишиться зубов. Что делать еще,чтобы остановить этот процесс? И в чем причина?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К деминерализации приводит микробный налет. Он возможен только в случае некачественной чистки зубов. Домашняя чистка зубов — относится к комплексу индивидуальной гигиены полости рта. Правильный уход за зубами снижает риски развития кариеса и воспалительных заболеваний десны и пародонта. Неправильный уход может вредить зубам. Игнорирование индивидуальной гигиеной значительно повышает риски развития стоматологических заболеваний: в юношеском возрасте это кариес и гингивит, в зрелом возрасте это пародонтоз и пародонтит. Кроме домашней чистки зубов выделяют профессиональную чистку зубов и лечебную пародонтологическую. Как правильно чистить зубы? Выбор зубной щетки и характер вычищающих движений Выбор зубной щетки и характер вычищающих движений — это важная составляющая. Следует выбирать зубную щетку с мягкой щетиной. В этом случае щетинки тонкие и способны проникать в сложные для чистки участки. Это фиссуры — естественные углубления на жевательной поверхностях и межзубные участки — контактные поверхности. Научные исследования доказали, что именно эти участки зубов наиболее подверженные поражению кариеса. Кроме того мягкие щетинки деликатно очищают поверхности зубов, не травмируя мягкие ткани (десну) и не приводя к редукции эмали (истиранию). Мягкая зубная щетка (категория Soft) в комбинации с правильными движениями обеспечат максимальный профилактический эффект. В ходе чистки должны преобладать вертикальные и круговые движения щетки. Необходимо уделять одинаковое время для обработки и наружной и язычной (внутренней) поверхности зубного ряда. Зубные флоссы отлично дополняют работу зубной щетки, отчищая от налета контактные поверхности зубов. А вот зубочистки наоборот вредны здоровью. Деревянные или пластиковые зубочистки являются грубым инструментом, который травмирует круговую связку зуба и подвергает абразии цемент зубов в межзубных промежутках. Регулярное пользование зубочисткой приводит к гиперчувствительности зубов и локальному пародонтиту. Подробнее по ссылке https://dentalcentr.com.ua/chistka-zubov.html