Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паракоклюш или нет

Здравствуйте. Проблема такая. Ребенок (мальчик) 10 лет заболел в первых числах марта, примерно 6-7 числа. Сначала появился легкий кашель, легкая головная боль пару дней. Затем, примерно со второй недели кашель стал нарастать. Никакие назаначаемые лекарства не давали никакого эффекта (мукалтин, аскорил, флюдитек, амбробене, кларитин). Кашель только усиливался. Сделали рентген: В прямой проекции очаговых, инфильтративных теней нет. Легочный рисунок усилен за счет периваскулярных и перибронхиальных изменений. Корни малоструктурны, синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. С 31 марта назначили сумамед 250 на 3 дня. Кашель усиливался, он стал приступообразным, судорожным. Ребенок краснел, вздувались вены на шее. Приступ иногда заканчивался рвотой. Количество приступов кашля и их интенсивность увеличивались к вечеру.. По своей инициативе 7 апреля сдали анализы на коклюш и паракоклюш. Помогите, пожалуста расшифровать. Еще добавлю - у ребенка прививки АДС, АДС-м (без коклюшного компонента). Не астматик, не аллергик, не имеет хронических заболеваний, не относится к часто болеющим детям. Ссылку на результат анализа крови прилагаю
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, конечно, клиническая картина и рентгенограмма -похоже на коклюш или паракоклюш. А еще, учитывая отсутствие вакцинации делает диагноз вероятным. К сожалению, ссылка не открывается. Но бывает результат исследований отрицательный, а врач все равно назначает симптоматическое лечение коклюша. Диагноз ставится только на основании осмотра. В период репризного кашля при коклюше особенного смысла назначать антибиотики уже нет.
Здравствуйте! Так как ссылка на анализы не открывается, я напишу вручную. Метод и оборудование: Реакция агглютинации. Дата забора 07.04.2020 Наименование/показатель Результат Референсные значения Результат anti-Bordetella pertussis Отрицательный Отрицательно Титр: anti-Bordetella pertussis 1:10 После вакцинации 1:160 Результат anti-Bordetella parapertussis Положительный Отрицательно Титр: anti-Bordetella parapertussis 1:80 <1:80
В приведенных результатах исследований объективных данных за коклюш и паракоклюш нет. Для уточнения диагноза следует сдать повторный анализ через 2-4 недели , чтобы посмотреть, нет ли нарастания титров.