Консультации / Психология и психиатрия

Фобия...

Здравствуйте! У меня арахнофобия - я очень боюсь пауков... Началось всё, когда я в 5 лет не заметила в лесу паутину с пауком и попала в неё. С тех пор каждый раз, когда мне приходится находиться в 20-30 см от паутины, у меня начинается паника: меня трясёт, текут слёзы и хочется забиться куда-нибудь в уголок, где (конечно же) нет злосчастных пауков и паутин. Потом успокаиваюсь ещё полчаса. В общем, уже устала трястись на каждом углу, высматривая - нет ли паутины. Помогите мне, пожалуйста, посоветуйте, как перебороть свою фобию и избавиться от этой паники. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Марина.Фобии подаются лечению. Легче избавиться от фобии с помощью психолога или психотерапевта. Самостоятельная борьба с фобиями может только усилить её.