Консультации / Болезни сосудов

Занятия спортом после ТГВ нижней конечности

Добрый день. По назначению врача больше года принимала оральные контрацептивы , после чего в октябре 2019 года диагностировали обтурирующие тромбы, занимающие более 80% просвета подколенной вены, тромбы в поверхностной бедренной вене, в малой подкожной вене (левой ноги) В бедренной вене тромб был флотирующий, обнаружена ТЭЛА без симптомов, диагноз поставлен на основании данных КТ. Принимала Ксарэлто 20 мг на протяжении 4,5 месяцев, носила трикотаж 2 класса. В итоге, по результатам дуплексного сканирования в феврале 2020, полная реканализация глубоких и поверхностных вен, УЗ-признаков клапанной несостоятельности не выявлено. Никакого медикаментозного лечения более назначено не было, трикотаж надеваю тогда, когда чувствую усталость и небольшую отечность ног. В конце марта начала заниматься танцами( есть весомая нагрузка на икроножную и четырехглавую мышцы) .Не приведет ли активная физическая нагрузка к прогрессированию ПТБ , стоит ли носить трикотаж во время самого занятия? Как часто надо носить трикотаж ? Можно ли будет летом совершать пешие длительные прогулки по горной местности ?
Здравствуйте! Большая физическая нагрузка может повлиять на состояние вен, может спровоцировать явления венозной недостаточности. Времени с момента перенесенного тромбоза прошло пока немного, поэтому профилактику следует проводить очень тщательно. И действительно компрессионный трикотаж - это основная профилактика, если лекарственные препараты не требуются. Поэтому на танцы, фитнес, на сидячую работу, длительные переезды, перелеты я рекомендую обязательно надевать компрессионный трикотаж. Можете носить его на факт нагрузки. Ходить можно и нужно, это полезно. Если вы планируете именно подъем в горы, а не просо прогулки, то лучше это осуществлять в компрессионном трикотаже. Есть еще нюансы по состоянию вен в настоящий момент, нет ли несостоятельности малой подкожной вены и в целом проявлений варикозной болезни. Все это может усугублять явления венозной недостаточности. И обследовали ли вас на наследственные тромбофилии и проводили ли расширенное исследование гемостаза. Эти данные помогут лучше понять, есть ли риск повторения таких ситуаций. Здоровья вам!