Консультации / Отоларингология

Отсутствие обоняния

Здравствуйте. С детства(сколько себя помню) не чувствую запахи, исключение только очень сильные, например нашатырь, ацетон, если прям к носу поднести и спирт выше 40 градусов, водка, например, не пахнет. Обращалась к врачу, поставил диагноз «аносмия» порекомендовал попробовать покапать масло и проламывать нос. Мне не помогло. После чего ЛОР отправил к неврологу, так как сказал, что со стороны ЛОРа у меня проблем нет. Невролог сказал, что можно делать МРТ, но он считает, что бессмысленно, так как область отвечающая за обоняние мала и МРТ это не покажет. Обратилась к другому отоларингологу, он мне поставил диагноз вазомоторный ренит и порекомендовал радуокаутеризацию нижних носовые пазух. Не знаю, стоит ли делать данную операцию, так как переживаю, что не поможет, а это все таки хирургическая вмешательство и плюс почитала в интернете про диагноз, он в основном описывается задолженностью носа, а у меня как таковой заложенность нет. Посоветуйте пожалуйста, как модно вернуть обоняние и можно ли вообще это сделать ?
Не стоит! Смысла в этом нет, потому что обоняние к Вам не вернётся. Думаю, ничего уже сделать нельзя. Увы!