Консультации / Стоматология

Боль при глотании и открывании рта после разреза десны

Добрый день. Началось с того что у меня остался последний зуб мудрости и немного начал болеть. Пошел к хирургу, он сказал что зуб здоров, болит десна из за которой мешает прорезаться, в итоге срезали часть десны. В итоге 3-ий день тяжело открыть рот полностью из-за болевых ощущений возникающих в зоне удаления и также сильные боли при глотании. Сходил повторно, врач сказал что нагноений нет, вместо ципролета назначил амоксиклав. Пока все, скажите с чем это может быть связано? Заранее спасибо
Здравствуйте. Это связано с атипичным положением зуба мудрости. зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров: Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает; Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти. В норме зубы имеют вертикальное положение. Но если зубам не хватает пространства, то принять естественное положение они не могут и размещаются аномально; Корни третьих моляров формируются в условиях дефицита места, поэтому их форма имеет причудливые формы: изгибы и завитушки. Постоянное давление на второй моляр ("семерку") и нарушение гигиены в этой области приводит к возникновению кариозного очага; Невозможность занять свое место в зубном ряду приводит к постоянному воспалению мягких тканей, перикоронариту. Многие считают, что "срезание капюшона" приведет к исцелению, но это не так. Причиной не прорезывания зуба является не капюшон, поэтому воспаление будет возникать вновь и вновь; Зуб мудрости способен приводить к наклону второго моляра. Этот эффект часто наблюдается в случае удаления первого моляра ("шестого зуба"); Аномальное положение третьего моляра и как следствие невозможность формирования круговой цервикальной связки приводит к воспалению в глубине костной ткани. Часто такое воспаление распространяется на кость рядом стоящего зуба.
Добрый день. Спасибо за ответ. В итоге я сходил к другому врачу, сказал лучше вырвать, минут 15-20 выдергивали, было явно тяжеловато. Наложили швы и продолжать пить антибиотик Амоксиклав. На первый день после удаления выпил Нимесил и все было ок. На второй день с обеда по нарастающей: - температура до 38.1 - сильные ноющие боли десны в районе места удаления и здорово зуба рядом - боли при глотании - не могу полностью открыть рот, небольшой дискомфорт при открытии - щека опухла к вечеру Сегодня третий день, обед. Температура с утра была 37 и щас пришла в норму, в остальном пока все также, но с меньшей интенсивностью (возможно из-за того что пока еще не вечер). Больше всего смущает, что когда чистил зубы заметил, что при касании щеткой десны здорово зуба рядом с зубом мудрости (бывшим) появляется боль. Ну и наверно получается воспалилась десна рядом стоящего зуба. Врач по телефону сегодня сказал, что пока приходить не нужно, прийти к понедельнику (на 5-ый день). А меня смущает, что после удаления десны у первого врача все кроме температуры и опухоли щеки уже было. Может ли быть, что это инфекция, которая уже распространилась ну десну соседнего здорово зуба и тд? Или я зря паникую :) Заранее спасибо за ответ. Приложил несколько фотографий на всякий случай
К вопросу приложено фото
Вы для того и пьете Амоксиклав, чтобы подавить оставшуюся инфекцию.