Добрый день. Дочке 6 месяцев. Внезапно стали сильно краснеть щеки. Пригласили педиатра на дом. Сказала может быть аллергия на коровий белок. Дочь на искусственном вскармливании с рождения.Сказала исключить нашу смесь (Humana),и перейти пока на НАН гипоалоергенный с расщепленным белком. И дала направления на сдачу анализов: 1. Ig E общий total , 2.ECР (эозинофильный катионный белок), 3. Ig E- специфические : на белок коровьего молока, и гречиху.А так же анализы кала на патогенную флору и копрограмму. Пока мы сдали в лаборатории Инвитро 2 анализа : общий и катионный белок. Пришли результаты- Ig E общий- 2 МЕ/мл и катионный белок-6,15 нг/мл. Расшифруйте пожалуйста, показатели в норме? Есть ли аллергия? Если нет аллергии по этим двум анализам , есть ли смысл сдавать кровь на специфические аллергены- коровье молоко и гречиху , а так же кал на флору и копрограмму? И вообще информативны ли анализы в таком возрасте, стоит ли их вообще делать. Уже неделю мы как на Нане гипоалоергенный , и отменили весь прикорм. Из прикорма успели ввести : пюре -кабачок, броколли , цветную капусту, тыкву, морковь , яблоко .Так же давали и свежее яблоко. И начали кашу безмолочную гречневую. Все убрали , а краснота не проходит? Может вы посоветуйте ещё какие то дополнительные анализы? Заранее спасибо.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
По результатам проведенного обследования данных на наличие аллергических заболеваний не получено - показатели общего IgE и эозинофильно-катионного белка в норме.
Учитывая поздний дебют заболевания - 6-ти месячный возраст, диагноз аллергии на белки коровьего молока сомнителен, кормление ребенка гипоаллергенной смесью нецелесообразно: такие смеси применяют профилактически, у детей с высоким риском развития аллергии, например, если родители аллергики.
Необходимо обратиться на консультацию к педиатру или детскому аллергологу - нужно исключать атопический дерматит.