Консультации / Онкология

Состояние мужа

добрый день! СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ, ЧТО СИТУАЦИЯ НЕТИПИЧНАЯ РЕЧЬ ИДЕТ ПАЦИЕНТЕ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. у моего мужа в феврале 2019 года диагностировали рак прямой кишки, в марте 2019 года была проведена операция по удалению пораженного участка кишечника и была виведена временная колостома на живот. При операции были так же удалены прилегающие лимфоузлы, в 6 из 10 были найдены метастазы. После операции провели 8 курсов химиотерапии, потом делали обследования узи и кт для диагностики состояния внутренних органов и для обнаружения метастазов. В апреле 2020 года ему планируют убирать колостому. Сейчас он проходит плановое обследование перед операцией. На днях мне удалось получить выписку медицинского консилиума по его нынешнему состоянию (Я ее и прилагаю). Вопросы у меня следующие: 1. если прогноз в сторону неблагоприятного (как указано в выписке), то как можно оперировать такого слабого больного? И что значит "прогноз неблагоприятный"? 2. с учетом того, что указывают врачи, сколько ему осталось жить? К сожалению, мы не располагаем другими документами по его обследованиям, это лагерь строгого режима и никакие документы получить не удается. Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У Сергея Юрьевича метастазирование в ЛУ, что является основным фактором прогноза в сторону неблагоприятного. Оперировать по поводу стомы противопоказаний нет, это улучшает качество хизни, причем эффективность восстановления функции кишечника зависит от времени выполнения операции. ]В случае отклика на ХТ прогноз изменится в сторону благоприятного. Такой диагноз является основанием для удо-напишите письмо Президенту через сайт. Ответ на второй вопрос - в компетенции Всевышнего.
Андрей Витальевич, добрый вечер! Спасибо большое за оперативный ответ. Позвольте еще пару уточнений: а как понять, есть ли отклик на ХТ? что является подтверждением, что есть отклик на нее? И разве может быть при такой стадии рака отсутствие метастазов (с учетом пораженных метастазами лимфоузлов?) В тех условиях, что находится мой муж , к сожалению нет ПЭТ КТ для более тщательного обследования, ему провели ряд узи и кт органов брюшной полости и легких, но там метастазов не нашли, мрт в этом регионе нет (тем более для заключенного). К сожалению данный диагноз не служит законным основанием для удо-необходимо обязательно наличие подтвержденных метастазов (звучит это "наличие дисеминированной опухоли), у него это не находят. прикладываю на всякий случай результат последнего обследования
К вопросу приложено фото
ответы на ваши вопросы: -по отсутствию отдаленных метастазов -может быть при отклике на терапию. - метастазы в ЛУ являются диссеминацией процесса и описываются в TNM. Есть метастазирование в ЛУ- какое еще понимание нужно для удо? Напишите на прямую Президенту РФ на их сайте.
Андрей Витальевич, добрый день! Спасибо огромное за разъяснения. То есть наличие метастазов в удаленных лимфоузлах и есть тот самый "диссеминированный процесс"? А у моего мужа он описан в этой онкологической расшифровке TNM?
Поражение ЛУ считается метастазированием и диссеминацией процесса. Это вам должны описать в выписке на удо. Данное описание не может быть иным и должно выглядеть у вашего мужа так, Т4NXM0 что означает множественные поражения ЛУ и стадию Т4